Фарный костёл


Известно, что в 1510 году на деньги Петра Кишки, который в то время владел Несвижем, был построен деревянный костёл Святого Духа. В 1555 году новый владелец Несвижа Николай Радзивилл Чёрный передал его кальвинистам. Однако, после того как город перешёл во владение к первому Несвижскому ординату Николаю Христофору Радзивиллу Сиротке, который отрекся от кальвинизма и вернулся в католичество, по его приказу начали строить новый каменный костёл для иезуитов. Но в 1586 году частично возведённое здание костёла было разрушено. 14 сентября 1587 года произошло освящение краеугольного камня при закладке нового костёла. Построенный и открытый в 1593 году, костёл стал первым архитектурным строением в белорусском зодчестве, построенном в стиле барокко.

В тоже время, в отличие от близких ему памятников барокко в Польше и других западных странах, Несвижский костёл сохранил традиции старинных романских соборов.

В оформлении интерьеров воедино соединяются мраморные алтари с фресковыми росписями купола и сводов, выполненными в середине 18 века придворными художниками князей Радзивиллов отцом и сыном Гесскими.

В годы Великой Отечественной войны купол и двухскатная часть крыши костела были сильно повреждены (последствия бомбежки немецко-фашистской авиации). Однако в течение конца лета и осени 1944 года под руководством и при непосредственном участии настоятеля костела ксендза Г.В.Колосовского усилиями прихожан были проведены колоссальные восстановительные работы — великий памятник архитектуры средневековья был спасен.

Одновременно Несвижский фарный костел «Божьего Тела» является усыпальницей знатного княжеского рода Радзивиллов. Самым древним является захоронение жены Николая Христофора Радзивилла Сиротки Евфимии — 1596 год. Последнее захоронение было произведено 8 июня 2000 года, когда урна с прахом умершего в Лондоне Антония Николая Радзивилла была привезена в Несвиж и установлена в крипте фарного костела.

В 2010 году начались и в настоящее время ведутся крупномасштабные работы по реставрации фарного костела — памятника архитектуры 0-ой категории (по шкале ЮНЕСКО).