На территории района в период с 25 августа по 5 сентября проводится специальный комплекс мероприятий «Внимание — дети!» 

С начала текущего года на территории Минской области произошло 74 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 6 несовершеннолетних погибло и 80 получили травмы различной степени тяжести. Большинство пострадавших несовершеннолетних – это пассажиры транспортных средств, перевозившиеся с нарушением требований к использованию ремней безопасности и удерживающих устройств.

На территории Клецкого и Несвижского районов за указанный период ДТП с детьми не зарегистрировано.

Справочно:

4 мая 2025 года около 01:20 на 15 км а/д Н-9561 «Жодино-Зеленый Бор-Кленник» территории Смолевичского р-на, водитель 2007 г.р., не имея водительского удостоверения, управляя незарегистрированным мотоциклом MINSK, двигаясь со стороны г. Жодино в направлении г.п. Зеленый Бор Смолевичского района, неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, съехал в правый по ходу движения кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате ДТП водитель и пассажир, 2007 г.р., погибли на месте происшествия. Оба были без мотошлемов.

Основными ошибками несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

На тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров влияет то обстоятельство, что ряд взрослых при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности. Но помимо этого, к глубокому сожалению, находятся и злостные нарушители, которые, не боясь ответственности и последствий садятся за руль в алкогольном опьянении, тем более, когда в автомобиле находятся несовершеннолетние пассажиры.

Уважаемые взрослые, объясняйте детям, что даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части, обязательно смотреть по сторонам исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств.

ВНИМАНИЕ!

В преддверии школьного обучения Госавтоинспекция Республики Беларусь с 25 августа по 5 сентября проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

Уважаемые водители! Согласно п.166.9 ПДД, в период проведения специального комплексного мероприятия необходимо включить ближний свет фар во время движения в светлое время суток! В обязательном порядке перевозить детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства!

Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и контроля!