Акция «За безопасность вместе» стартовала с 12 апреля в Несвижском районе

Статистика указывает на то, что в большинстве случаев пожары происходят в жилищном фонде, и основной причиной огненных ЧС является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор.

В целях повышения культуры безопасности населения Несвижским районным отделом по ЧС в период с 12 по 28 апреля организована республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе». К мероприятиям присоединятся работники Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования, Министерства информации, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства здравоохранения и Министерства энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование данной категории граждан о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Спасатели приглашают всех присоединиться к акции и сделать безопасным свое проживание: обследуйте на исправность отопительное оборудование и электрическую проводку, не нарушайте правила эксплуатации электроприборов и будьте предельно осторожны при использовании открытого огня. Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае их отсутствия – установите в жилых помещениях домовладения. Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Также в рамках акции вы можете обратиться в Несвижский районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния вашего жилья.