Чтобы летние грозы не застали врасплох, рекомендуется соблюдать ряд правил

Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы — выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по проводному телефону — молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если вы на открытой местности: помните, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути. Не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одиноко стоящими). При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову. Во время грозы в лесу: укройтесь среди низкорослой растительности. Опасно в грозу купаться в водоемах и бегать. Если вы едете на велосипеде или мотоцикле — прекратите движение, и переждите грозу. Держитесь на удалении от линий электропередач, т.к. электричество притягивает молнию.

Если ударила молния: прежде всего, потерпевшего необходимо освободить от одежды, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Если человек не пришел в себя, делайте искусственное дыхание и срочно вызывайте врача.