Требования по сертификации продукции

Больше года Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь осуществляет надзор за соблюдением технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017), который был принят решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2017 года № 40 и вступил в силу с 1 января 2020 года.

Регламент разработан в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожаров, для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также требования к маркировке этих средств для обеспечения их свободного перемещения на территориях государств — членов ЕАЭС (Республика Беларусь, Российская Федерация, Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика). Основная задача, которая стоит перед работниками органов государственного пожарного надзора, — предотвратить выпуск в обращение и применение на объектах средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, не соответствующих требованиям регламента и соответствующих стандартов.

Особое внимание также уделяется проверке соблюдения аккредитованными центрами (лабораториями) методик испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, которые установлены стандартами. Именно по этим стандартам аккредитованные центры (лаборатории) проводят испытания изделий, проверяют их соответствие, после чего оформляют протокол. Его, в свою очередь, рассматривает орган по сертификации и только после тщательной проверки выдает сертификат. Период действия этого документа зависит от того, партия это или единичное изделие. Для серийных средств этот срок составляет 5 лет, а на единичное он не устанавливается. Узнать, какое изделие подлежит сертификации, а какое декларированию, можно в приложении к ТР ЕАЭС 043/2017. Так, например, на средства огнезащиты, огнетушители, противопожарные окна, двери, ворота, а также технические средства, входящие в систему пожарной автоматики, требуется наличие сертификата соответствия. В свою очередь, на пожарные шкафы, пожарные гидранты достаточно декларации. Ее принимает изготовитель на основании протоколов испытаний, выданных аккредитованными центрами (лабораториями).

Для того чтобы производители средств обеспечения пожарной безопасности могли более плавно перейти к работе в соответствии с требованиями ТР ЕАЭС 043/2017, установлены переходные положения (Решение Коллегии ЕЭК от 26 сентября 2017 года № 125). Разберём их на примере нашей страны:  документы (сертификаты, декларации) на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения о соответствии требованиям ТР 2009/013/BY и других документов, выданные до 1 января 2020 года, остаются действительными до окончания срока их действия, но не позднее 30 июня 2021 года;  с 1 января 2020 года органы по сертификации не вправе выдавать сертификаты на соответствие средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения требованиям технического регламента ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность». Это же касается и деклараций, которые принимают изготовители данных средств.

С другими переходными положениями можно ознакомиться подробнее в Решении Коллегии ЕЭК от 26 сентября 2017 года № 125.

Несвижский РОЧС