«Мы не допустим того, что было здесь 80 лет назад» — А.Турчин на перезахоронении останков жертв фашизма

Во время Холокоста на территории Беларуси были замучены и убиты порядка 800 тысяч евреев. Одна из самых страшных карательных акций в отношении еврейского населения была совершена в урочище «Ивановщина» Логойского района. 30 августа 1941 года более 1000 человек, жители Логойска и Гайны, приняли страшную смерть в одной братской могиле. Уже в мирное время на этом месте проводились раскопки с целью установления фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, количества жертв фашистов. Сегодня останки этих зверски расстрелянных людей были преданы земле. В торжественной церемонии приняли участие председатель Минского облисполкома Александр Турчин и генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, сообщает Минская правда.

Точное количество евреев, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук фашистов, не известно до сих пор. С первых дней оккупации гитлеровцы начали создавать гетто в Минске. Но что касается Логойска и Гайны, нацисты решили не усложнять себе задачу — они сразу же уничтожали все еврейское население. Так произошло и в августе 1941 года.

геноцид фото
Фашисты собрали всех на горе у рва — расстреливали пулеметной очередью

27 августа оккупанты согнали на площадь Логойска все еврейское население. Людям пообещали, что трогать никого не будут — заставили только выкопать ров на горе. Якобы это были окопы. Через три дня, 30 августа, еврейских жителей Логойска вновь собрали на площади и приказали собирать вещи, якобы переселяться в местечко Гайна, где в это время тоже проживала еврейская община.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район

Под охраной полицаев женщины, мужчины, старики, дети двинулись в дорогу. Навстречу им шли евреи из Гайны, которым утром того же 30 августа объявили, что их переселяют в… Логойск. До назначенного места никто не дошел: это был последний земной путь людей, обреченных на мученическую смерть. Фашисты собрали всех на горе у рва — расстреливали пулеметной очередью.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район
Это был последний земной путь людей, обреченных на мученическую смерть

Жертв раздевали до нижнего белья, приказывали ложиться в яму лицом вниз, после чего расстреливали. Затем на трупы ложился следующий ряд людей, и их тоже расстреливали. Некоторых детей бросали живыми в яму на тела уже убитых матерей…

https://mlyn.by/wp-content/uploads/2022/08/20220830101242_img_9804-1024x683.jpg
Александр Турчин

— Ровно 81 год назад на этом месте произошла страшная трагедия: были расстреляны более 1000 мирных, ни в чем не повинных граждан. Для человека 81 год — это целая жизнь, а для истории — всего лишь миг. Мы находимся на Логойской земле, но помимо этого места есть «Хатынь», «Дальва»: те места, которые известны каждому белорусу, и где в годы войны расстреливали, вешали и заживо сжигали наших людей. Мы, белорусы, мирные люди. Мы миролюбивая нация и не хотим войны, но мы не имеем права допустить того, что происходило на нашей земле 80 лет назад, — уверен председатель Минского облисполкома Александр Турчин. — Десятками войн и конфликтов, миллионами убитых за свою многолетнюю историю Беларусь выстрадала то, чтобы Великая Отечественная война, Вторая мировая война стала последним конфликтом на территории нашей страны.

https://mlyn.by/wp-content/uploads/2022/08/20220830100605_img_9716-1024x683.jpg
Нас не сломить!

По словам губернатора, сегодня никак не успокоятся потомки тех, кто совершал все этим страшные зверства в нашей стране:

https://mlyn.by/wp-content/uploads/2022/08/20220830102241_img_9946-1024x683.jpg

— Применяя новые, изощренные формы борьбы с нашим государством: экономические санкции, всяческие ограничения — этим они хотят добиться разрушения нашей страны. Но увековечивая память убитых здесь мы доказываем всему миру, что нас не сломить!

https://mlyn.by/wp-content/uploads/2022/08/20220830100816_img_9742-1024x683.jpg

Как рассказал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, в результате поисковых работ удалось установить точную цифру убитых в урочище «Ивановщина» в ту страшную ночь 30 августа 1941 года.

Швед

— В рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны вскрыты ранее не известные зверства, совершенные нацистскими преступниками и их пособниками. Установленные факты свидетельствуют о целенаправленном, циничном уничтожении нацистами белорусского народа. Не обошла эта беда и Логойщину: расстрелы мирных людей и военнопленных в этом скорбном месте проводились на протяжении всей войны. Только в 1941 году было уничтожено более 1000 мирных граждан. Таким образом гитлеровская машина опробовала свой механизм массовых убийств, — сказал Андрей Швед.

фото геноцид
Гитлеровская машина опробовала механизм массовых убийств

С 26 апреля по 26 июля 2021 года были проведены раскопки на территории Гайненского сельсовета в урочище «Ивановщина», обнаружено и извлечено более 1020 костных останков.

Андрей Швед
Андрей Швед

— Увиденное в ходе раскопок ужасает нечеловеческой жестокостью. Согласно заключению экспертов, более половины извлеченных на этом месте останков принадлежат женщинам и детям. Возраст погибших от грудничков и до 70 лет. Обнаружены также личные вещи убитых людей, — сказал Андрей Швед. — В ходе расследования установлено, что к массовому истреблению мирного населения Логойского района причастны немецкие формирования, в составе которых были также латыши, украинцы, а также коллаборанты из местной полиции. До 1944 года немцы и их пособники продолжали свозить в урочище мирных граждан, партизан, красноармейцев. Нацистскими преступниками здесь было расстреляно еще не менее 300 человек. Всего за годы оккупации с августа 1941 года на территории Логойского и близлежащих районов было проведено не менее 12 крупных карательных операций, сопровождавшихся массовым расстрелом.

https://mlyn.by/wp-content/uploads/2022/08/20220830101458_img_9835-1024x683.jpg

Задача нашего поколения состоит в том, чтобы сохранить в сердцах и умах память о событиях Великой Отечественной войны, об отвратительных преступлениях, совершенных фашистами и их пособниками, уверен генеральный прокурор.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район
Задача нашего поколения — сохранить в сердцах и умах память

— Мы видим, как недружественные государства пытаются исказить исторически значимые для белорусов события, используя для этого технологии — в первую очередь, связанные с информационным воздействием на подрастающее поколение. В сети Интернет имеют место многочисленные информационные атаки против нашего государства. Активно освещается уничтожение памятников, свидетельств героизма славянского народа. Происходит постоянный вброс недостоверной, лживой информации. Но как сказал Глава государства, в то время, как эти негодяи сносят памятники — мы, белорусы, делаем все, чтобы увековечить память всех жертв той страшной войны.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район

Андрей Швед обратил внимание: буквально на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по распространению в Интернете информации об отрицании геноцида белорусского народа.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район
девушки с цветами
Каждый белорус с малых лет должен чтить подвиг предков

— Мы должны оперативно реагировать на подобные современные угрозы и надежно стоять на страже независимости и мирного будущего нашей страны. Каждый белорусский гражданин с малых лет должен чтить подвиг своих предков и помнить о кровавом следе, который оставили на белорусской земле фашисты.

Перезахоронение останков расстрелянных евреев Логойский район
https://mlyn.by/wp-content/uploads/2022/08/20220830100848_img_9754-1024x683.jpg

Во время церемонии перезахоронения останков панихиду по безвинно погибшим в урочище «Ивановщина» совершили благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, канцлер Минско-Могилевской архиепархии кзенз Дмитрий Пухальский и главный раввин религиозной общины прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович.

священники раввин

Панихиду по безвинно погибшим совершили благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий, канцлер Минско-Могилевской архиепархии кзенз Дмитрий Пухальский и главный раввин религиозной общины прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович

Символом трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и воплощением живой памяти благодарных поколений стал памятный знак, открытый во время церемонии. Александр Турчин и Андрей Швед возложили к нему цветы, отдав дань уважения всем, кто погиб за свободу и независимость нашей страны.

Источник: minsk-region.gov.by