Уменьшенная копия экономики страны. A.Турчин на 85-летии области напомнил важные слова Президента

Александр Турчин поздравил жителей Минской области с 85-летием региона, сообщает Минская правда.

Областное торжественное мероприятие 20 января организовали в Молодечно.

ВЕХИ ИСТОРИИ

Александр Турчин отметил, что это событие имеет поистине историческое значение. 

15 января 1938 года была образована Минская область Белорусской Советской Социалистической Республики. Именно с этой даты ведется отсчет 85-летнего этапа становления и развития центрального региона. Но если заглянуть немного глубже в историю, то юбилейная дата может быть совершенно другой.

— В мае исполнится 230 лет с момента образования Минской губернии — предшественницы нашего региона, чья территория практически в два раза превышала нынешнюю, — подчеркнул председатель Миноблисполкома. — Современные очертания Беларусь, как и наша область, обретут в середине 20-го века, когда на этих землях окончательно установятся принципы справедливости, равенства и права.

Турчин

Александр Турчин, углубляясь в исторический экскурс, рассказал, что регион переживал различные события.

photo_2023-01-20_20-08-43.jpg

Это были периоды расцвета: Колас, Купала, Крапива, белорусские храмы, традиции. И другие этапы, когда наши предки вставали на защиту своего дома. 

Так, за героизм и мужество, проявленные жителями области в годы Великой Отечественной войны, восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период в 1967 году Минская область была награждена первым орденом Ленина. А через три года и вторым.

ЦЕНТРАЛЬНОМУ РЕГИОНУ — 85! ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОТОФАКТЫ

В новейшей истории независимой страны Минской области дважды присуждалось Почетное государственное знамя Республики Беларусь.

— Эти награды, как и официальные символы области — наш герб и флаг — символизируют все то, чем мы гордимся, что мы почитаем и что глубоко уважаем — богатую природу родного края, трудолюбие наших земляков и героизм защитников, проливавших свою кровь на полях сражений, — сказал Александр Турчин и добавил, что на этих примерах, на историях жизни и беззаветного служения Отечеству Героев соцтруда Александра Слободы, Сергея Шкляревского, Иосифа Плавского, Героя Беларуси Михаила Высоцкого в Минской области воспитывают и обучают молодежь.

МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ СЕГОДНЯ

Александр Турчин подчеркнул, что современный центральный регион — это 39 800 квадратных километров, 1 465 000 жителей, 22 района, 24 города и более 5 тысяч иных населенных пунктов.

Доля региона в промышленности республики превышает пятую часть, объем продукции сельского хозяйства стремится к одной трети. Сумма привлеченных инвестиций в область, относительно республиканских значений, занимает практически четвертую часть.

— Можно долго перечислять уникальные характеристики области, — отметил руководитель центрального региона, — но я позволю себе привести цитату Президента Республики Беларусь, ведь так кратко и емко высказаться о Минщине никто другой не смог: «Центральный регион — не просто основа. Потенциал, которым вы обладаете, по сути представляет собой уменьшенную копию экономики нашей страны. У вас есть все. Представлены все отрасли, все виды и формы хозяйствования. Развитие Минской области во многом определяет развитие страны» — сказал Александр Григорьевич Лукашенко, обращаясь к активу нашей области.  Такая оценка очень дорогого стоит. Но и возлагает на всех нас колоссальную ответственность за конечный результат нашего труда.

«СЕРДЦЕ БЕЛАРУСИ» — ПРЕЗИДЕНТ ПОЗДРАВИЛ МИНСКУЮ ОБЛАСТЬ С 85-ЛЕТИЕМ

За последние годы Минской области удалось достичь многого. Каравай 2022 года весит более чем 2,8 миллиона тонн.

Молочные комплексы области впервые в истории дали стране более 2 миллионов тонн молока. И это далеко не предел.

— Благодаря решениям Главы государства и возможностям области мы смогли в короткие сроки ввести в строй более 20 современных отечественных зерносушильных комплексов, направить в хозяйства более 300 энергонасыщенных тракторов и порядка 260 зерноуборочных комбайнов. А в этом году закладываем фундамент 30 новых молочно-товарных комплексов и продолжаем строительство еще 12, — рассказал Александр Турчин.

Также он подчеркнул, что Минская область завершила пятилетний инвестиционный цикл, реализовав 24 масштабных проекта, которые в будущем обязательно станут узнаваемыми брендами.

Особое внимание — гармоничному развитию населенных пунктов, строительству объектов социальной сферы.

Так, проект благоустройства городской экосистемы Столбцов вполне может претендовать на эталонный образец для развития малых городов республики.

А уникальные архитектурные приемы, использованные при реконструкции кинотеатра «Беларусь», как и комплексный подход при создании спортивной инфраструктуры области или решении задачи доступности детских дошкольных и учебных учреждений уже стали визитной карточкой Минской области.

Но таких итогов работы не было бы без поддержки Президента, уверен Александр Турчин:

— За последние три года Глава государства поддержал нас в строительстве 12 детских садов, 7 из которых в Минском районе. По решению Президента мы смогли направить 20 млн рублей нашим медикам для борьбы с инфекцией во время пика эпидемии.

С согласия Главы государства правительство второй год подряд выделяет более 40 млн рублей на строительство и реконструкцию улично-дорожной сети области.

Это лишь небольшой перечень конкретных решений.

Председатель Минского облисполкома считает, что 85-летний юбилей — это хороший повод определить задачи на будущее.

— Поздравляю вас с началом юбилейного года Минщины! Пусть он станет для всех нас годом новых достижений, весомых результатов и новых рекордов! — обратился к участникам праздника Александр Турчин.

Источник: mlyn.by