В Несвиже отметили 85-летний юбилей Минской области

15 января отметит свое 85-летие Минская область. В преддверии большого общего праздника в каждом районе столичного региона проходят торжественные мероприятия. 22 района и город Жодино чествуют представителей различных сфер: сельского хозяйства, промышленности, образования, культуры, медицины — всех, кто вносит свой вклад в развитие и процветание нашей любимой Минщины, сообщает Минская правда.

Торжественное мероприятие, посвященное 85-летию области, прошло и в Несвиже. Местом притяжения талантливых, трудолюбивых местных жителей стал районный центр культуры, сообщают Несвижские новости.

Прошедшие 85 лет вместили в себя множество испытаний, из которых Минщина всегда выходила с гордостью и честью, воплощая в конкретных делах то, чем гордится белорусская земля: высокий патриотизм, трудолюбие и любовь людей к родному краю. Благодаря созидательному и добросовестному труду, умению достигать поставленных целей область из года в год становится лучше и краше.

Сердцу страны, к которой как к артерии сходятся пути-дороги со всех концов республики — нашей родине, нашей милой Минщине — в этот день были адресованы все мысли и слова. Вспоминались основные вехи из истории развития области и ее главные герои — люди, чей созидательный труд на протяжении многих десятилетий позволяет центральному региону удерживать лидирующие позиции по многим направлениям социально-экономического развития страны.

Поздравил несвижан с приближающимся юбилеем региона заместитель председателя Минского облисполкома Денис Курленко.

— Весомый вклад в развитие Минщины — это вклад хлебосольной несвижской земли, ваш вклад, уважаемые ветераны, труженики Несвижчины, — отметил Денис Николаевич. — Абсолютно во всех сферах деятельности: будь то сельское хозяйство, промышленность, строительство, инвестиции — все показатели вашего района выше среднеобластного уровня. Мне очень приятно поздравить вас с нашим общим праздником, поблагодарить за самоотверженный труд и пожелать вам и вашим семьям мира, добра и благополучия.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, личный вклад в социально-экономическое развитие Минской области почетные грамоты Минского областного исполнительного комитета из рук Дениса Курленко получили заместитель главного врача ЦРБ Алла Вериго, директор ЧСУП «ВольтАмпер» Дмитрий Плакса, преподаватель Несвижского государственного колледжа Елена Мацель, тракторист-машинист ОАО «Лань-Несвиж» Виктор Шингель, библиотекарь Ланской сельской библиотеки Елена Жук. Благодарности председателя Минского облисполкома были объявлены трактористу РУП «Несвижское ЖКХ» Юрию Сидоренкову, заместителю директора центра детского творчества Ниле Ачкас, преподавателям колледжа Юрию Зизике, Елене Романчук, заместителю директора ОАО «Несвижский райагросервис» Елене Нитченко, руководителю народного инструментального ансамбля «Несвижские ложкари» Владимиру Суховею.

Глубоким уважением и признательностью за любовь к родному краю, преданность своему делу и трудовые достижения были наполнены слова председателя районного исполнительного комитета Александра Ломского.

— Нам выпало счастье жить и работать в прекрасном и уютном регионе, — отметил Александр Зиновьевич. — От памятной даты основания и до сегодняшнего дня Минщина — уникальный регион с гордой историей и богатым культурным наследием, с огромным потенциалом и талантливыми сильными людьми. Бережно сохраняя память о предках, укрепляя лучшие традиции трудолюбия и гостеприимства Минщина из года в год накапливает значительный ресурс для динамичного развития.

Александр Ломский подчеркнул, что наш район вносит значительный вклад в развитие столичного региона.

— Это наша богатая архитектура, живописная природа, красивые традиции и легенды, которые делают район и область крупнейшим туристическим центром. Это наши победы в сельском хозяйстве, достижения в промышленности и социальной сфере, — сказал он. — 2023 год — Год мира и созидания, юбилейный год для Минщины и нашего района. И потому сегодняшний праздник должен объединить всех нас, стать импульсом для созидательного труда во имя района, региона и всей страны.

Целому ряду тружеников в этот день были вручены награды Несвижского райисполкома.

К поздравлениям горожан с нашим общим праздником присоединился и Почетный гражданин города Леонид Крупец, который с 2007 по 2010 годы возглавлял Минскую область.

Кульминацией торжественной программы стал праздничный концерт. Творческие коллективы Несвижского района подготовили свои яркие поздравления Минской области. Приятным подарком стали выступления артистов белорусской эстрады: арт-группы «Беларусы», Гюнешь Абасовой и балалаечника Александра Воронище.

Источник: mlyn.by