Туризм и гостеприимство


С целью обеспечения координационной деятельности в сфере туризма, создания партнерских отношений между органами власти, туристическими предприятиями и иными организациями в Несвижском районе создан и работает координационный Совет по туризму, рабочая группа по вопросам кредитования и оказания методической помощи субъектам агротуризма

Туристическая инфраструктура района представлена 24 агроусадьбами, Национальным историко-культурным музеем-заповедником «Несвиж», Государственным учреждением Несвижский историко-краеведческий музей», 5 гостиницами, 26  объектами общественного питания, 2 кемперными стоянками, 3 базами отдыха, художественной галереей «Мара» и другими.

Экспорт туристических услуг в 2023 году  оказывают 6 предприятий. В первом полугодии 2023 года экспорт туристических услуг составил 91,9 тыс. долларов США, что составляет, 188 % к уровню прошлого года.

Приоритетными видами туризма в районе являются культурно-познавательный, оздоровительный, экологический, событийный, транзитный, агроэкотуризм. Развился новый вид туризма — караванинг.

Наиболее активно в районе развивается агротуризм. На сегодняшний день на территории района осуществляют деятельность 24 агроусадьбы. В 2022 году услугами агротуризма воспользовалось 5601 человек (2021 – 5064).

Агроусадьбы района предоставляют услуги по проживанию, питанию, услуги бани, катания на лошадях и гужевом транспорте, проведения мастер-классов, предоставления инвентаря для спорта и отдыха, экскурсии по городу Несвижу.

Общая сумма доходов, полученных от оказания услуг в сфере агротуризма, за 2022 год составила 269,36 тыс. рублей (2021 год – 219,16 тыс. рублей).

С целью развития внутреннего туризма ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района» реализует 16 экскурсионных маршрутов. За первое полугодие 2023 года ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района» проведено 9 экскурсий для 310 человек по экологической тропе. ГУДО «Центр детского творчества Несвижского района» разработан и распространяется путеводитель по экологической тропе.

С августа 2020 года в Несвижском районе реализуется новая образовательно-экскурсионная программа «Волшебный мир Завитанского леса», в рамках которой разработан экологический маршрут с элементами анимации «Экологический микс» и учебно-экологический маршрут «Наедине с природой».

Индустрия туризма района получила развитие в туристическом кластере с предложением привлекательного туристического продукта. ГУ «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» разработано 11 экскурсионных маршрутов. Музей-заповедник реализует проект по адаптации Несвижского дворца Радзивиллов для людей с нарушениями зрения. В рамках данного проекта разработана экскурсия для слабовидящих и незрячих посетителей (в экскурсию входит территория двора и несколько экспозиционных залов Дворца Радзивиллов, предусмотрено тактильное знакомство с макетами наиболее значимых экспонатов, а также с оригинальными предметами экспозиции).

В 2023 году с целью информирования туристов о туристическом потенциале региона ГУ «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» издано 10000 листовок, 1500 буклетов.

В музее работает 150 аудиогидов на 8 языках.

На автовокзале, железнодорожном вокзале размещены туристические карты на русском, английском и китайском языках.

В музее работает 150 аудиогидов на 8 языках. Количество пользователей аудиогидами составило 13 369 человек.

На территории района имеется 3 объекта придорожного сервиса, расположенных вдоль автомагистралей республиканского значения.

АЗС Белоруснефть № 23 расположена на 123 км а/д Парачаны – Новогрудок – Несвиж, построен благоустроенный кемпер. Здесь на обширной парковочной площадке предоставляются услуги для туристов, управляющих караванерами.

На объектах придорожного сервиса созданы информационные уголки о туристическом потенциале Несвижского района, Минской области, республики.

В Несвижском районе имеется более 30 киосков по продаже сувенирной продукции, где представлен широкий выбор сувенирной продукции как с изображением культурно-исторических объектов города, так и в целом республики.